
Археологи нашли уникальный для Беларуси артефакт на реке Менка. На берегу реки Менка продолжаются археологические раскопки древнего городища. Среди последних находок — фрагмент амфоры с рунической надписью, что делает ее уникальной для Беларуси.
«Здесь впервые найдено граффити на амфоре. Обычно надписи делались греческими буквами или кириллицей, а здесь — именно скандинавская руна XI–XII века», — отметил руководитель раскопок Андрей Войтехович в комментарии для Sputnik Беларусь.
По его словам, речь идет о руне Iwaz (Эйваз), которая могла быть выбита владельцем сосуда — скандинавом, перевозившим в амфоре, возможно, вино из Причерноморья. Подобные находки крайне редки не только для этого места, но и для Беларуси в целом.
Несмотря на то что культурный слой в районе городища нарушен, исследователи продолжают находить артефакты древнерусского периода, свидетельствующие о развитой культуре и торговых связях.