На территории малого городища на реке Менка идут раскопки

На территории малого городища на реке Менка под Минском стартовали археологические раскопки. В институте проинформировали:

— Ученые Института истории НАН Беларуси завершили исследования на раскопе площадки большого городища Менка. Начинаются раскопки на малом городище, и в руках археологов уже появились новые артефакты.

Археологический комплекс на реке Менка, расположенный вблизи деревни Городище Минского района, — поселение, которое отождествляется с летописным Менском. В состав комплекса входят городище, состоящее из двух частей (малое и большое городища), и четыре селища. Малое городище находится на мысу, созданном при слиянии ручья Дуная с рекой Менкой. Оно имеет овальную площадку размером 80×16 м и невысокие (до 3,5 метра) валы. Большое городище примыкает к малому с юго-восточной стороны. Размер его площадки — 120×120 метров. Оно со всех сторон окружено валом высотой 8–12 метров, в котором имеются три разрыва.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.